Exitoso Tria y Aguas Abiertas en Laguna Club

Destacados Náuticos Triatlón

En la jornada de ayer domingo se llevó a cabo la tercera fecha del Circuito Lagos de Buenos Aires en Laguna Club de nuestra ciudad. Masiva participación tanto en el Triatlón MTB como así también en Aguas Abiertas.

En el predio de Laguna Club, sitio ubicado en Ruta Nacional 7 a la altura del kilómetro 81,5 en el día de ayer domingo se realizó la tercera fecha del Circuito Lagos de Buenos Aires. Masiva convocatoria de deportistas reunió la competencia, lo que demoró la largada del triatlón Sprint  ( 375 de nado / 10 km de bici mtb / y 2,5 km de atletismo ) como así también el Shorth ( 750 de nado / 20 km de Bici mtb / 5 km de atletismo ).

Gran nivel de competidores se pudo apreciar, Ezequiel Morales quien se destacó en su momento el Ironman de Floripa y lo acompañó su esposa Soledad Omar, otra gran referente internacional del triatlon mundial, Oscar García quien fue el ganador de la prueba general y en su momento fue Campeón Mundial de Triatlón Xterra, Sebastián Blanco, Juan Ciano, Federico Martinelli junto al In Corpore Sano, el IronTeam de Pilar, el Blanco Bikes Team y otro equipo de Firmat (Santa Fé) entre otros fueron los grandes animadores de la mañana.

Por la tarde más de 200 nadadores participaron del Aguas Abiertas, con las distancias de 500, 1400 y 2800 metros. A continuación detallamos los resultados:

En la distancia Sprint la general:
1) Juan Pablo Cejas, con un tiempo de 00:42:12
2) Eugenio Camacho, con un tiempo de 00:45:49
3) Nicolás Barzola, con un tiempo de 00:47:31.

Entre las Damas:
1) Cecilia Nieto, con un tiempo de 00:53:41
2) Claudia Esquivel, con un tiempo de 00:54:05
3) Alejandra Boscheti, con un tiempo de 00:54:21

En Juveniles, el primer puesto quedó en manos de Lisandro Rotger y con un tiempo de 00:48:25.

Individual Sprint Caballeros A (20-29 años)

1) Julián Kise, con un tiempo de 00:48:43
2) Ramiro González, con un tiempo de 00:50:42
3) Cristian González, con un tiempo de 00:51:25

Individual Sprint Caballeros B (30 a 39 años)
1) Nicolás Vasto, con un tiempo de 00:49:50
2) Santiago Godoy, con un tiempo de 00:52:22
3) Bernardo Schenone, con un tiempo de 00:54:07

Individual Sprint Caballeros C (40 a 49 años)

1) Mauro García, con un tiempo de 00:47:45
2) Mario Cosentino, con un tiempo de 00:49:40
3) Maximiliano Kzemin, con un tiempo de 00:49:58

Individual Sprint Caballeros D (50 a 59 años)

1) Marcelo Losso, con un tiempo de 00:50:15
2) Pablo Lorenzo, con un tiempo de 01:01:46
3) Marcelo Rivas, con un tiempo de 01:03:29

En las Damas, en la categoría A, Agustina Basotto se quedó con el triunfo tras cumplir un tiempo de 01:03:12.

Individual Sprint Damas B (30 a 39 años)

1) Débora Vélez, con un tiempo de 00:57:35
2) Macarena Solarino, con un tiempo de 01:06:33

Individual Sprint Damas C (40 a 49 años)

1) Natalia Navarro, con un tiempo de 00:59:01
2) Juana Sosa Fernández, con un tiempo de 01:06:39
3) Patricia Dealmeida, con un tiempo de 01:13:44

Individual Sprint Damas D (50 a 59 años)

1) Marcela Nanni, con un tiempo de 01:36:00

Clasificación del Triatlón Short general Caballeros

1) Oscar García, con un tiempo de 01:15:54
2) Facundo López, con un tiempo de 01:18:04
3) Sebastián Blanco, con un tiempo de 01:18:38

Clasificación del Triatlón Short general Damas

1) Luciana Castaño, con un tiempo de 01:43:22
2) Yamila Crisafi, con un tiempo de 01:48:35
3) María Soledad Omar, con un tiempo de 01:49:04

Individual Short Caballeros A (20 a 29 años)
1) Federico Martinelli, con un tiempo de 01:19:07
2) Fabián Piplica, con un tiempo de 01:24:48
3) Joel Alecio, con un tiempo de 01:27:05

Individual Short Caballeros B (30 a 39 años)

1) Andrés Sanucci, con un tiempo de 01:18:57
2) Jonatan Borges Da Silva, con un tiempo de 01:20:40
3) Facundo Núñez, con un tiempo de 01:23:55

Individual Short Caballeros C (40 a 49 años)

1) Luciano Dordoni, con un tiempo de 01:22:41
2) Pablo Rebolini, con un tiempo de 01:23:13
3) Emiliano Gauchez, con un tiempo de 01:25:55

Individual Short Caballeros C (50 a 59 años)

1) Ariel Di Tomaso, con un tiempo de 01:24:24
2) Carlos Cércola, con un tiempo de 01:28:31
3) Claudio Erbin, con un tiempo de 01:31:24

Individual Short Caballeros D (50 a 59 años)

1) Antonio Mecchia, con un tiempo de 01:58:45
2) Marcelo Strambini, con un tiempo de 01:59:22
3) Martín Molteni, con un tiempo de 02:02:18

Individual Short Caballeros más de 60 años, primer puesto para Ricardo Crisp y con un tiempo de 01:56:20.

Individual Short Caballeros Juveniles

1) Simón Campos, con un tiempo de 01:29:52
2) Matt Sander, con un tiempo de 01:32:00
3) Genaro Giordano, con un tiempo de 01:36:44

Individual Short Damas A (20 a 29 años)

1) Yésica Collado, con un tiempo de 01:49:47
2) Tatiana Santillán, con un tiempo de 02:25:49

Individual Short Damas B (30 a 39 años)

1) Alina Roitman, con un tiempo de 01:56:54
2) Sofía López Egues, con un tiempo de 01:58:08
3) María Cecilia Giménez, con un tiempo de 02:07:46

Individual Short Damas C (40 a 49 años)

1) Fernanda Gioppato, con un tiempo de 01:58:03
2) Eliana Palladino, con un tiempo de 01:58:13
3) Pilar Petersen, con un tiempo de 02:00:51

Individual Short Damas D (50 a 59 años)

1) Alejandra García, con un tiempo de 01:57:30
2) Mariana Riva, con un tiempo de 02:03:52
3) Melina Rigoni, con un tiempo de 02:07:56

Individual Short Damas más de 60 años, primer puesto para Stella Maris Rondanini y con un tiempo de 02:42:36.

En posta masculina primer puesto para Rubén Sayes, Santiago Ferreyra y Agustín Zizzutti. En posta mixta fueron ganadores Silvina Maffei, Marcela Carabajal y Sebastián Aguilar. Entre las damas la victoria quedó en manos de Juliana Schiebelbein, Tatiana Bolzan y Sabrina Magraht.

Por el lado de Aguas Abiertas el ganador de los 1400 metros entre los caballeros fue Nicolás Vinaccia, en segundo lugar Héctor Arias y tercero Martín Scaravaglione. Por las damas, Fátima Larraz fue victoriosa, escoltada por Luciana Wexler y completando el podio la representante de Oxígeno Natación Martina Palacios.

1400 metros categoría femenina (20 a 29 años)
1) Rocío Méndez
2) Candela Ribeiro
3) Carla Belén Rodríguez Takahashi

1400 metros categoría femenina (30 a 39 años)
1) Fernanda Romero
2) Maira Altuna
3) Edith Espinoza Álvarez

1400 metros categoría femenina (40 a 49 años)
1) María Julia Nogueira
2) Regina Zalba
3) Natalia Di Conza

1400 metros categoría femenina (50 a 59 años)
1) Graciela Rodríguez
2) Hilda Zolpiyi
3) Marta Benítez

1400 metros categoría femenina más de 60 años, primer puesto para Julia Reynoso

1400 metros categoría femenina hasta 19 años
1) Juana Lucera
2) Micaela Vinaccia
3) Milagros Pérez

1400 metros categoría caballeros (20 a 29 años)
1) Damián Quiroga
2) Fernando D´acunto
3) Sebastián Vázquez

1400 metros categoría caballeros (30 a 39 años)
1) Nicolás Rodríguez
2) Pablo Massolo
3) Francisco Larregina

1400 metros categoría caballeros (40 a 49 años)
1) Cristian Kubar
2) Jorge Sulpiyi
3) Alejandro Acerbis

1400 metros categoría caballeros (50 a 59 años)
1) Ángel Guiseppetti
2) Carlos Roncali
3) Hugo Pallone

1400 metros categoría caballeros mayor de 60 años
1) Ricardo Grigic
2) Néstor Valenti

En la distancia mayor, el primer puesto entre los caballeros fue para Juan Diego Ciano, en segundo lugar Franco Russo y tercero Juan Andrés Teyssandier. Entre las damas se impuso Lourdes Cortes, Grisel Barroso segunda y en tercer lugar Valeria Roncali.

2800 metros categoría femenina (20 a 29 años)
1) Florencia Quaglia
2) Paula Álvarez Hisaki

2800 metros categoría femenina (30 a 39 años)
1) Tamara Daniela Salvano
2) Soledad La Fico Gusso

2800 metros categoría femenina (40 a 49 años)
1) Silvia Fosco
2) Guadalupe Riva
3) Martina Mastrangelo

2800 metros categoría femenina (50 a 59 años)
1) Jackie Xydias
2) María Inés Márquez

Ara Mulka se impuso en la categoría hasta 19 años.

2800 metros categoría caballeros (20 a 29 años)
1) Daniel Ferrer
2) Agustín Corbela
3) Matías Parra

2800 metros categoría caballeros (30 a 39 años)
1) Federico Rivero
2) Alan Ruiz
3) Alejandro Aramburu

2800 metros categoría caballeros (40 a 49 años)
1) Germán Pugliese
2) Guillermo Zacconi
3) Daniel Bogado

2800 metros categoría caballeros (50 a 59 años)
1) Alejandro Orsini
2) Mariano Dellature

Gerónimo Freggiaro ganó en la categoría hasta 19 años.

Para ver la Galería Multimedia de Imágenes, ingresar en la Fan Page de Envión Deportivo en las redes sociales ya sea Faceboock como Instagram:

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *